博炮作文网

博炮作文网>四合院我棒梗偷鸡 > 第8章 何雨柱的小买卖(第3页)

第8章 何雨柱的小买卖(第3页)

何雨柱从何雨水家回来的路上,脑袋里就一直在想做什么小买卖。

没错,就是小买卖,大买卖现在还不能干。

哪怕开个人早餐摊都不行。

这年月的早餐摊也不是固定的,设施也都简陋,目的就是为了能跑路方便。

关键是干这行业,时刻就得面临被处罚和设备被没收的风险,所以简陋的设施被没收也不心疼。

干私人饭店也不行,想都别想,现在的饭店都是国营的,甚至还要票。

没办法,条件不允许,就算有命干饭店,挣了钱恐怕也没命花。

重生回来的何雨柱可不是莽撞的愣头青,不是一拍大腿说干就干的。

而何雨柱能想到的小买卖,就是卖瓜子,鸡汁味的瓜子!

何雨柱可清楚的记得,重生前鸡汁味瓜子销量畅销的很,利润极大!

但是在76年这个年代,瓜子这种零食味道极其单一。

咸的,淡的,没了。。。

就只有这两种口味。

所以何雨柱想通过自己厨子的优势,跟瓜子这种零食结合一下。

这才有了刚才何雨柱统计配料的这一幕。

重生前的他喜欢吃鸡汁味瓜子,所以研究过做法,没想到重生后还真派上了用场。

鸡汁味瓜子的关键在于鸡汁,好不好吃全看炖鸡的手艺了。

自己有厨艺在身,炖鸡还不简单?

从66年冬天棒梗在食堂偷酱油就开始炖鸡了,这都炖了多少年了,还不是手拿把掐的事儿?

最关键的是,这炖鸡汤可以重复利用,等鸡没味道了,自己还能吃。

这感情好,一点没浪费。。。

此时的何雨柱都想好了销路,就去电影院门口和戏园子这种地方售卖去。

瓜子可以用黄皮纸折成小包装的,不宜太大,大约有一手掌这么大。

主要是为了方便携带和售卖,关键时候还方便跑路。

价格就定到5分钱一包。

这价格已经不便宜了,瓜子这玩意毕竟是零食,不抗饿。

这年月精制面粉每斤0。18元,普通大米每斤0。11元,食用油每斤0。85元,鸡蛋平均0。08元一个,精制盐每斤0。14元,绵白糖每斤0。84元,猪肉每斤1元,咸口的芝麻大饼0。03元一个,油条0。04元一根,火柴0。02元一盒,公园门票0。05元,电影院门票0。15-0。30元左右。

这么一比较下来,5分钱一包的鸡汁瓜子,真不算便宜。

除了葵花籽外,配料里面主要就是鸡儿贵点,好在可以重复利用。

至于其他配料,几乎可以忽略不计。

现在还不知道葵花籽的成本是多少,不过想来也贵不到哪里去。

这么一算下来,这买卖能干,暴利啊!

已完结热门小说推荐

最新标签